Comune di Signa

UFFICI COMUNALI | Orari e recapiti

Gli Uffici ricevono al pubblico solo previo appuntamento contattando i seguenti recapiti -> download opuscolo orari e contatti

I Settori, compatibilmente con le possibilità dell'Ufficio, sono disponibili ad effettuare appuntamenti in videoconferenza.

SETTORE 1 - AFFARI GENERALI E SERVIZI AL CITTADINO

URP | Protocollo
urp@comune.signa.fi.it 
055.8794263 -270 -271 -272
Da lun. a ven. 8.30 - 12.30
Mart. 15.00 - 17.00


Servizi Demografici
anagrafe@comune.signa.fi.it 
055.8794279 -248 -251 -252 -262
Da lun. a ven. 8.30 - 12.30 + mart. 15 - 17 (ricevimento al pubblico su appuntamento)


SETTORE 2 - SERVIZI ALLA PERSONA
Ufficio Scuola
scuola@comune.signa.fi.it 

055.8794228/232/284

Ufficio Sport
055.8794232

Ufficio Casa
sicurezzasociale@comune.signa.fi.it 
Lun. 9 - 13 (ricevimento al pubblico su appuntamento)
Giov. 9 - 13 (ricvimento telefonico 055.8794277)

Sportello Lavoro

3534094637 (contattare Giovedì dalle 9 alle 12 o dalle 15 alle 18)

sportellolavorosigna@gmail.com

Giovedì 9-12 e 15-18 (ricevimento al pubblico su appuntamento)


Biblioteca
Servizio su prenotazione
* variazione orari festività natalizie
biblioteca@comune.signa.fi.it 
055.875700
Da Martedì a Venerdì 9-19
Sabato 9-13

Archivio Storico
Servizio su prenotazione
* variazione orari festività natalizie
Martedì 15-19
Sabato 9-13

Museo Civico
Servizio su prenotazione
* variazione orari festività natalizie
055.875700
Martedì, Mercoledì, Venerdì 15-19
Giovedì 9-13 e 15-19
Sabato 9-13

SETTORE 3 - PROGRAMMAZIONE DEL TERRITORIO E SVILUPPO ECONOMICO 
Ufficio Urbanistica | Ricevimento tecnici
urbanistica@comune.signa.fi.it 
arch. Bertini: v.bertini@comune.signa.fi.it 
arch. Donti: v.donti@comune.signa.fi.it 
arch. Petrucci: a.petrucci@comune.signa.fi.it 
arch. Romeo: m.romeo@comune.signa.fi.it 

Merc. 8:30-11:30 (ricevimento al pubblico su appuntamento arch. Bertini e Romeo) + 11.30 - 13 (ricevimento telefonico arch. Bertini 
055.8794289 e arch. Romeo 055.8794234

Ven. 8:30-11:30 (ricevimento al pubblico su appuntamento arch. Donti e Petrucci) + 11.30 - 13 (ricevimento telefonico arch. Donti 055.8794288 e arch. Petrucci 055.8794234)

Ufficio Urbanistica | Accesso agli atti
055.8794261 -286
urbanistica@comune.signa.fi.it 
p.cecchi@comune.signa.fi.it 
s.guida@comune.signa.fi.it 
m.spera@comune.signa.fi.it 


Ufficio S.U.A.P. | Commercio
commercio@comune.signa.fi.it 

Mart. 8.30 - 12.30 (ricevimento al pubblico su appuntamento)
Giov. 8.30 - 12.30 (ricevimento telefonico 055.8794282)


SETTORE 4 - GESTIONE DEL TERRITORIO
Ufficio Opere Pubbliche 
055.8794275
operepubbliche@comune.signa.fi.it 
a.pacini@comune.signa.fi.it 
Giov. 9 - 13 + 15 - 17 (ricevimento al pubblico su appuntamento)

Ufficio Ambiente
055.8794250
ambiente@comune.signa.fi.it 
s.maurello@comune.signa.fi.it 
m.disimone@comune.signa.fi.it 
Giov. 9 - 13 + 15 - 17 (ricevimento al pubblico su appuntamento)


SETTORE 5 - SERVIZI FINANZIARI 
Ufficio Tributi
055.8794244
tributi@comune.signa.fi.it 
Ricevimento al pubblico su appuntamento


SETTORE 6 - POLIZIA MUNICIPALE
Ufficio Polizia Municipale
055.8735646
poliziamunicipale@comune.signa.fi.it
Mart. 8.30 - 12.30 + 15.00 - 18.30 (ricevimento al pubblico su appuntamento)
Ven. 8.30 - 12.30 
(ricevimento al pubblico su appuntamento) 

SETTORE 7 - MANUTENZIONi E DECORO URBANO
Ufficio Manutenzioni
055.8734772 -040 (ricevimento al pubblico su appuntamento)

 
Notizia pubblicata il 07/12/2020